+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Оплата медицинских осмотров при поступлении на работу

У меня с руководителем возникла спорная ситуация на тему мед. А именно: руководитель утверждает, что предварительный мед. Обратившись к Трудовому кодексу и различным правовым документам, я нигде не нашла подтверждения его слов. Мне кажется руководитель не совсем прав в своём утверждении? Подскажите, пожалуйста, какими аргументами я могу оспорить его утверждение, если, конечно, могу?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как отражается выплата вновь принятым работникам возмещения оплаты прохождения первичного медицинского осмотра в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Порядок и сроки компенсации за медосмотр при приеме на работу

Здоровьем своего персонала озабочены, к сожалению, не все наниматели, да, впрочем, и самих сотрудников не особо волнует подобный вопрос. Хотя заинтересованы должны быть и те, и другие: быть здоровым для работника бесспорно лучше, работодателю же лишние больничные и экономически невыгодны, и юридически могут привести к разным неприятным последствиям.

Согласно ст. В первых трех случаях главная задача медосмотров заключается в обеспечении здоровья самого рабочего: необходимо опеределить его способность или неспособность к выполнению нестандартной работы. Работники же организаций общепита, пищевой промышленности, торговой сферы, водопроводных сооружений, лечебных и профилактических учреждений, некоторых иных сфер должны проходить медобследования, прежде всего, с целью сохранения здоровья населения, предупреждения распространения и возникновения различных заболеваний.

Естественно, подобное деление носит условный характер. Согласно статье 69 ТК РФ, обязательный первичный медосмотр при трудоустройстве также должны проходить граждане РФ, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, причем работодатель имеет право требовать от них прохождения обследования в медучреждении ежегодно. Тем не менее, статьей ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Стоит особо отметить, что нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений , неправомерны. И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками.

Тогда, если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд. Отдельное внимание стоит уделить сферам деятельности, где работники подвергаются ежедневным медицинским осмотрам. Сюда, к примеру, относятся пассажиро- и грузоперевозки, где водители транспортных средств обязательно перед выходом на маршрут должны быть обследованы по определенной схеме.

В таких случаях также предусмотрена оплата медкомиссии работодателем, причем работникам в данной сфере крайне важно знать, что с них ни при каких обстоятельствах не могут изыматься, к примеру, из зарплаты или премиальных, средства на такие проверки.

Оформляться личная медицинская книжка также должна за счёт работодателя. Если кандидат прошел первичное медицинское обследование или получил медкнижку таким образом, однако по каким-либо причинам трудовой контракт с нанимателем так и не был заключен, то последний не имеет права заставить потенциального работника отрабатывать или возмещать понесенные расходы. Это регламентируется действующим законодательством, которым не предусматривается возможность взыскания с несостоявшегося работника убытков, причиненных неподписанием трудового договора.

Выберите категорию Другое. Задать вопрос. Содержание Показать. Обязательно ли проходить медосмотр при приеме на работу и что грозит за невыполнение требований.

Направление на прохождение медосмотра при приеме на работу. Предварительный медосмотр при приеме на работу: когда возникает такая необходимость? Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Медосмотр за счет работника: что с НДФЛ и взносами?

Трудовое законодательство в некоторых ситуациях обязывает работодателей следить за здоровьем своих работников. Для этих целей работники компании должны проходить медицинские осмотры. Мы расскажем, на какие сферы бизнеса распространяется такое требование, а также как учитываются расходы на проверку здоровья сотрудников. В силу ст.

Оплата медицинских осмотров работников организаций

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Суммы возмещения работникам расходов на прохождение обязательных медицинских осмотров не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Перед устройством на работу каждый кандидат проходит первичный медицинский осмотр. Его основной целью является проверка состояния здоровья гражданина, установление возможности осуществления им предполагаемых обязательств. Каждому кандидату стоит узнать, кто оплачивает медосмотр при приеме на работу. Если гражданин прошел медицинскую комиссию, но не был принят на работу например, он не способен занимать определенную должность по состоянию здоровья , то все затраты возмещаются работодателем. Последний не имеет права заставить потенциального сотрудника отрабатывать расходы, которые были понесены компанией. Оплата медосмотра Законодательство устанавливает обязательство прохождения медицинского осмотра для определенных групп граждан.

Предварительное медицинское обследование обязательно лишь в случаях, предусмотренных ст. Оно производится за счет работодателя в целях определения профессиональной пригодности соискателя.

Забыли пароль? Вы можете получать оповещения Pedsovet. Ваша жалоба на комментарий пользователя отправлена на рассмотрение модераторам.

Возмещаем оплату за первичный медосмотр: учет и оформление

Работодателей обязали предоставлять работникам дополнительные оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации. Предпенсионеры получили по 2 оплачиваемых дня ежегодно, а остальные сотрудники — по 1 дню раз в 3 года. Хотя новое правило действует меньше года, в правительстве намерены расширить список работающих граждан, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отдых.

Здоровьем своего персонала озабочены, к сожалению, не все наниматели, да, впрочем, и самих сотрудников не особо волнует подобный вопрос. Хотя заинтересованы должны быть и те, и другие: быть здоровым для работника бесспорно лучше, работодателю же лишние больничные и экономически невыгодны, и юридически могут привести к разным неприятным последствиям. Согласно ст.

Оплата медосмотра при приеме на работу и отказе от трудоустройства

.

Стоимость медосмотра при приеме на работу и порядок оплаты

.

исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в медицинского осмотра работников при приеме их на работу, а также фактическая организация и оплата прохождения мед. осмотра за счет.

Расходы на медицинские осмотры для работников и работодателей: трудовые и налоговые аспекты

.

Медицинские осмотры: кто за кого платит? Консультация юриста

.

.

Кто оплачивает медосмотр при поступлении на работу?

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Периодические медосмотры - Елена А. Пономарева
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Фортунат

    Сотрудник сам в дом не пойдет без санкции или без четко озвученного согласия владельца. Иначе для сотрудника ст 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище.

  2. Вера

    Подскажите планируем купить участок в ДНП. В связи с вступлением нового закона есть ли какие риски что замлю переведут в другой статус. Сейчас там можно строить жилой дом и в нем прописаться. Или лучше подождать вступления закона в силу. Спасибо

  3. decontdema

    Тарас Юрист надо подробнее рассказать будит штрафовать тех кто его не завозил или всё таки будут ?